Verwaltung

Herr Kehl
Werkleiter / Technik / Investitionen
kehl@schilfwasser-leina.de
03623 31180-16
03623 31180-29
Frau Becker
Sachgebietsleitung Beitragswesen / Verbrauchsabrechnung
becker@schilfwasser-leina.de
03623 31180-14
03623 31180-29
Frau Deutschmann
Kaufmännische Leitung
deutschmann@schilfwasser-leina.de
03623 31180-27
03623 31180-29
Frau Bialek
Verbrauchsabrechnung
bialek@schilfwasser-leina.de
03623 31180-12
03623 31180-29
Frau Herz
Technische Mitarbeiterin
herz@schilfwasser-leina.de
03623 31180-13
03623 31180-29
Herr Kämmerer
Technischer Sachbearbeiter
kaemmerer@schilfwasser-leina.de
03623 31180-15
03623 31180-29

Bereich Wasser

Herr Langer
Bereichsleiter Trinkwasser
wasser@schilfwasser-leina.de
03623 31180-30
03623 31180-39
Herr Fritsch
Stellvertretender Bereichsleiter Trinkwasser
wasser@schilfwasser-leina.de
03623 31180-30
03623 31180-39

Bereich Abwasser

Herr Tölzer
Bereichsleiter Abwasser
abwasser@schilfwasser-leina.de
03623 31180-40
03623 31180-49
Herr Vacqué
Stellvertretender Bereichsleiter Abwasser
abwasser@schilfwasser-leina.de
03623 31180-40
03623 31180-49

E-Rechnung und Leitweg-ID

Der Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung „Schilfwasser-Leina“ ermöglicht es, E-Rechnungen im XML-Format über eine zentrale Rechnungseingangsplattform zu empfangen. Diese kann über https://verwaltung.thueringen.de oder https://xrechnung-bdr.de erreicht werden. Über diese Plattform können Sie als AuftragnehmerInnen nach einmaliger und kostenfreier Registrierung ihre elektronischen Rechnungen erfassen oder bereits erstellte elektronische Rechnungen hochladen. Die elektronischen Rechnungen werden nach dem erfolgreichen Erfassen/Hochladen als eingereicht und damit als zugestellt angesehen. Anschließend erfolgt automatisiert die Weiterleitung an uns. Sofern Sie eine Rechnung über die zentrale Rechnungseingangsplattform an den ZVSL richten, ist die folgende Leitweg-ID zu verwenden:

16502800-0001-09